Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«Не дрогнув,вы войны испили чашу»

Есть в истории нашей Родины события, которые никогда не забудутся, останутся в памяти людей, а время лишь подчеркивает их величие.

Каждый год, 22 июня, мы вспоминаем то время, когда началась война. И пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, наше государство будет независимым, а народ – непобедим.

Работники Архангельской сельской библиотеки МКУК «СБС Архангельского СПТР» к Дню памяти и скорби провели вечер-реквием «Не дрогнув, вы войны испили чашу».

Библиотекарь рассказала о первых днях Великой Отечественной войны, о трудностях, с которыми пришлось столкнуться нашему народу, нашей стране. Вспомнили односельчан, ушедших защищать Родину, об их боевых подвигах. Ведущие подчеркнули, что этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Во время мероприятия были продемонстрированы материалы выставки «Без срока давности. Суды истории», посвящённой Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам, в рамках федерального проекта «Без срока давности». Зрителям были представлены документы о военных преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения, охватывающие все оккупированные регионы в годы Великой Отечественной войны. Нарушая все правила войны, нацисты применяли тактику выжженной земли, что привело к сотням тысяч жертв среди простых советских граждан.

Никогда не померкнет в памяти народной великий подвиг солдат, ветеранов войны и труда, которые отдали всё, чтобы наша Родина не склонила голову перед захватчиками. Закончилось мероприятие минутой молчания в честь погибших в Великой Отечественной войне.

foto-21-06-2022-16-10 1
foto-21-06-2022-16-10 2
foto-21-06-2022-16-10 3
foto-21-06-2022-16-10 4
foto-21-06-2022-16-10 5