Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«И жизнь ,и сердце отданные людям»

10 января 2024 года сотрудники Архангельской сельской библиотеки для учащихся СОШ №33 подготовили и провели литературное путешествие  «И жизнь ,и сердце отданные людям», посвященное 105- летию  со дня рождения Даниила Гранина.

Ветеран Великой Отечественной войны, писатель, публицист, философ, историк, гражданин- он стал признанным классиком еще при жизни. Его произведения проникнуты искренней любовью к людям, к России, ее великой истории и традициям. Ребята познакомились с основными этапами жизни и творчества писателя, узнали о том, что писатель собирался связать свою жизнь с энергетикой и наукой, о его военном периоде жизни. Библиотекарь рассказала о наиболее известных произведениях писателя :«Зубр», «Река времени», «Выбор цели», "Иду на грозу", "Картина.", «Мой лейтенант».

Особое внимание было обращено на произведение "Блокадная книга", написанное писателем в соавторстве с А. Адамовичем. Присутствующих до глубины души затронули достоверные факты из книги о блокадном Ленинграде.

На примере документальной повести «Клавдия Вилор» поговорили о тяжелых событиях, героизме и мужестве политрука роты в годы Великой Отечественной войны.   

Ребята читали отрывки из произведения «Блокадная книга» и отрывки из прозы «Причуды моей памяти», «Листопад», «Всё было не совсем так»; вспомнили художественные фильмы «Иду на грозу», «Кто-то должен», «Вечера с Петром Великим».

Пример жизни Даниила Александровича очень важен для молодежи, ведь он жил и творил «по совести.»

#будьвкурсесбиблиотекой#библиотекитихорецкогорайона#архангельскаясельскаябиблиотека

1

IMG 20240110 120036

IMG 20240110 120721

IMG 20240110 120858